DDR5-6000 CL30 램의 실제 지연시간은 정확히 10나노초다. CL 30이라는 표기는 시간이 아니라 클럭 사이클 횟수여서, 속도가 다르면 같은 CL도 다른 시간이 된다. DDR5-4800 CL40은 16.7나노초, DDR5-8000 CL38은 9.5나노초다. 뒤쪽이 CL 숫자는 8이나 크지만 실제로는 더 빠르다.
램 상품명에 붙는 숫자는 두 개뿐인데 방향이 반대다. 앞의 6000은 클 수록 좋고 뒤의 30은 작을수록 좋다. 두 숫자를 하나로 합쳐야 비교가 되고, 합치는 식은 나눗셈 하나로 끝난다.

CL이 시간이 되려면 속도로 나눠야 한다
지연시간을 구하는 식은 TechCompare의 램 지연 계산기가 정리한 대로 간단하다. 실지연(ns) = (CL × 2000) ÷ 전송속도(MT/s). 2000이라는 상수가 붙는 이유는 DDR이 클럭 한 사이클에 데이터를 두 번 보내기 때문이다.
여기서 흔히 헷갈리는 지점이 DDR5-6000의 6000이 무엇이냐다. 이 숫자는 클럭 주파수(MHz)가 아니라 초당 전송 횟수(MT/s)다. 실제 클럭은 절반인 3000MHz이고, 한 사이클은 1 ÷ 3,000,000,000초 = 약 0.333나노초다. CL 30은 이 사이클을 30번 기다린다는 뜻이므로 0.333 × 30 = 10나노초가 나온다. 공식과 같은 값이다.
이 계산이 필요한 이유는 CL 숫자만 보면 세대 간 비교가 무너지기 때문이다. DDR4-3200 CL16의 실지연은 (16 × 2000) ÷ 3200 = 10나노초로 DDR5-6000 CL30과 같다. CL이 거의 두 배지만 속도도 두 배라 시간은 동일하다. DDR5의 CL 숫자가 커 보이는 것은 성능이 나빠져서가 아니라 사이클이 짧아졌기 때문이다.
주요 DDR5 조합의 실지연과 대역폭
시중에서 흔한 조합에 공식을 그대로 대입하고, 듀얼채널 이론 대역폭을 함께 계산했다. 대역폭은 전송속도 × 8바이트 × 2채널 ÷ 1000으로 구했다.
| 규격 | CL | 실지연(ns) | 듀얼채널 대역폭(GB/s) |
|---|---|---|---|
| DDR5-4800 (JEDEC 기본) | 40 | 16.7 | 76.8 |
| DDR5-5600 | 28 | 10.0 | 89.6 |
| DDR5-6000 | 30 | 10.0 | 96.0 |
| DDR5-6000 | 36 | 12.0 | 96.0 |
| DDR5-6400 | 32 | 10.0 | 102.4 |
| DDR5-7200 | 34 | 9.4 | 115.2 |
| DDR5-8000 | 38 | 9.5 | 128.0 |
표를 세로로 훑으면 두 축이 따로 논다는 게 보인다. 실지연은 5600 CL28부터 8000 CL38까지 10.0에서 9.5나노초 사이에 몰려 있다. 5% 차이다. 반면 대역폭은 89.6에서 128.0GB/s로 43% 벌어진다. 상위 키트가 파는 것은 지연 단축이 아니라 대역폭이라는 뜻이다.

같은 6000이라도 CL 30과 CL 36 사이에는 2나노초, 20%의 지연 차이가 난다. 대역폭은 똑같이 96.0GB/s다. 가격표에서 이 둘이 비슷하다면 실지연만으로 갈리는 셈이다. 반대로 4800 CL40은 실지연이 16.7나노초로 혼자 튄다. 다른 조합보다 60% 이상 느리다.
CL 숫자는 낮을수록 좋지만, 속도를 모른 채로는 낮은지 아닌지조차 알 수 없다.
6000 CL30과 6400 CL32, 어느 쪽이 빠른가
공식대로면 두 조합의 실지연은 정확히 같은 10.0나노초다. 대역폭은 6400 쪽이 102.4GB/s로 6.7% 높다. 숫자만 보면 6400 CL32가 우세하다. 그런데 플랫폼이 끼어들면 답이 갈린다.
| 조합 | 실지연(ns) | 대역폭(GB/s) | AMD AM5 동기 비율 | 성격 |
|---|---|---|---|---|
| DDR5-6000 CL30 | 10.0 | 96.0 | 1:1 유지 | 표준 목표 |
| DDR5-6000 CL36 | 12.0 | 96.0 | 1:1 유지 | 예산형 |
| DDR5-6400 CL32 | 10.0 | 102.4 | 대개 1:2로 밀림 | 인텔 친화 |
| DDR5-8000 CL38 | 9.5 | 128.0 | 2:1 강제 | 상위 튜닝 |
Kingspec의 DDR5 CL 가이드는 인텔 LGA 1700·1851과 AMD AM5 양쪽 모두에서 6000 CL30을 기준점으로 제시한다. 인텔 쪽은 메모리 컨트롤러가 상대적으로 자유로워 6400 이상에서도 이득을 가져가지만, 라이젠은 사정이 다르다.
8000 CL38이 라이젠에서 되레 느려지는 이유
Unibetter의 분석에 따르면 AM5 플랫폼에서 6000MT/s를 넘기면 메모리 컨트롤러 클럭(UCLK)이 메모리 클럭의 절반으로 떨어지는 1:2 비동기 상태로 밀리는 경우가 많다. 이 순간 계산식에 없는 지연이 추가로 붙는다.
DDR5-6000은 실제 클럭이 3000MHz인데, 라이젠 7000·9000 시리즈의 메모리 컨트롤러가 안정적으로 따라붙는 상한이 대략 이 지점이다. 6200이나 6400으로 올리면 컨트롤러가 1:1을 포기하는 사례가 늘고, 8000에서는 사실상 강제된다. 표 위의 9.5나노초는 메모리 칩 자체의 응답 시간이지 CPU가 데이터를 받아드는 시간이 아니다.

같은 자료는 6400 MT/s CL40 조합을 6000 CL30과 비교하며 12.5나노초 대 10나노초, 즉 25%의 지연 손해를 지적한다. 속도 숫자만 올린 키트가 어떤 방식으로 손해를 보는지 보여주는 사례다. 인텔 플랫폼에서는 7200MT/s 부근이 실용적인 상한으로 언급된다. 스펙 숫자와 체감이 어긋나는 구조는 SSD Gen4와 Gen5의 순차 속도 차이가 체감으로 이어지지 않는 조건과 성격이 같다.
XMP·EXPO를 켜지 않으면 4800 CL40이 된다
공개된 스펙 기준으로 램 상자에 적힌 6000 CL30은 JEDEC 표준 값이 아니라 제조사가 검증한 오버클럭 프로파일이다. 인텔 계열은 XMP, AMD 계열은 EXPO라는 이름으로 저장돼 있고, 바이오스에서 켜지 않으면 메인보드는 JEDEC 기본값으로 동작한다.
DDR5의 JEDEC 기본 사양은 4800 CL40, 실지연 16.7나노초다. 6000 CL30을 사고도 프로파일을 켜지 않으면 지연은 67% 늘고 대역폭은 96.0에서 76.8GB/s로 20% 줄어든다. 조립 후 성능이 기대에 못 미칠 때 가장 먼저 확인할 항목이 여기다.
모듈 구성도 변수다. Unibetter는 4개 슬롯을 8GB 모듈로 채우는 것보다 16GB 모듈 2개를 쓰는 편이 신호 무결성과 타이밍 확보에 유리하다고 정리한다. 램 슬롯을 다 채우면 메모리 컨트롤러 부담이 커져 같은 키트라도 프로파일이 안 잡히는 경우가 생긴다.

이런 사람에게 맞는다
- 라이젠 7000·9000 조립: 6000 CL30이 기준점이다. 1:1 동기가 유지되는 구간이라 숫자를 더 올려 얻는 이득이 상쇄되기 쉽다
- 인텔 최신 플랫폼: 6400 CL32 이상에서 대역폭 이득을 실제로 가져갈 여지가 있다. 실지연은 6000 CL30과 동률이다
- 예산이 빠듯한 경우: 6000 CL36도 12.0나노초로 4800 CL40보다 28% 빠르다. CL 30 대신 CL 36을 택해 용량을 늘리는 편이 나은 상황이 있다
- 영상 편집·컴파일처럼 대역폭을 먹는 작업: 지연보다 GB/s 열을 먼저 본다
- 구형 보드에 램만 추가: 프로파일 지원 여부부터 확인한다. 켜지지 않으면 4800 CL40으로 동작한다
- CPU 이름과 등급 표기가 헷갈린다면 코어 울트라 이름에 붙는 접미사와 소비전력 표기를 먼저 정리해두면 조합을 고르기 쉽다
