갤럭시 Z 폴드8과 폴드8 울트라의 256GB 출고가 차이는 29만9,200원이다. 솔루션뉴스가 정리한 출고가는 폴드8 256GB 227만8,100원, 폴드8 울트라 256GB 257만7,300원이다. 이 30만원으로 사는 것은 공개된 스펙 기준으로 메인 화면 대각선 9.9mm, 펼친 두께 0.4mm, 배터리 200mAh, 그리고 광각 카메라 화소 4배다. 대신 무게는 14g 늘어난다. 어느 쪽이 더 나은 기기인지가 아니라, 이 교환비가 자기 사용 패턴에서 성립하는지가 판단의 지점이다.

공개 스펙, 숫자로 나란히

삼성전자 공식 스펙 페이지두 모델 비교 페이지에 올라온 값만 추리면 다음과 같다. 프로세서(스냅드래곤 8 엘리트 5세대), 주사율 120Hz, 최대 3,000니트 밝기, IP48 방수등급, 45W 유선 충전은 두 모델이 같다.

항목폴드8폴드8 울트라
메인 디스플레이(대각선)193.2mm(7.6형)203.1mm(8형)
커버 디스플레이(대각선)138.4mm164.8mm
펼쳤을 때 두께(mm)4.54.1
접었을 때 두께(mm)9.78.9
무게(g)201215
후면 카메라(화소)5,000만+5,000만2억+5,000만+1,000만(3배 망원)
배터리(mAh)4,8005,000
영상 재생(시간)최대 26최대 27
256GB 출고가(원)2,278,1002,577,300

화면비는 다르다. ZDNet 코리아가 정리한 해상도 기준으로 폴드8 메인은 2448×1848의 4:3, 울트라 메인은 2504×2256의 3:2에 가깝다. 대각선 차이 9.9mm보다 이 비율 차이가 실제 화면 형태를 더 크게 가른다.

책상 위에 나란히 놓인 두께가 다른 두 대의 접힌 폴더블 기기

접었을 때 두께는 왜 펼친 두께의 두 배가 아닌가

폴더블 스펙에서 가장 자주 오해되는 항목이다. 펼친 두께를 두 배 한 값과 접은 두께를 비교하면 두 모델 모두 정확히 같은 값이 남는다.

계산 항목폴드8폴드8 울트라
펼친 두께 × 2 (mm)9.08.2
실제 접힌 두께 (mm)9.78.9
차이 = 힌지·간극 몫 (mm)0.70.7
무게당 배터리 (mAh/g)23.923.3
영상 1시간당 배터리 (mAh)184.6185.2

0.7mm가 두 모델에서 똑같이 나온다는 것은 접힘 구조와 화면 보호층 설계가 같은 세대를 공유한다는 뜻으로 읽힌다. 울트라가 얇은 것은 힌지를 더 정교하게 접었기 때문이 아니라 펼친 상태의 본체 자체가 0.4mm 얇기 때문이다. 힌지와 주름 스펙을 어떤 순서로 읽어야 하는지는 두께·무게·힌지·주름 항목을 순서대로 짚은 글에 정리해뒀다.

무게당 배터리는 오히려 폴드8이 낫다. 울트라는 배터리를 200mAh(4.2%) 늘렸지만 무게는 14g(7.0%) 늘어, 1g이 담는 용량이 23.9mAh에서 23.3mAh로 줄었다. 영상 재생 시간으로 환산하면 1시간당 소모하는 용량이 184.6mAh와 185.2mAh로 거의 같다. 커진 배터리가 커진 화면을 상쇄하는 데 대부분 쓰였다는 뜻이다.

반쯤 펼친 상태의 폴더블 힌지 구조 접사

30만원은 어디에 붙었나

256GB 기준 가격 차이 29만9,200원을 항목별로 나눠 보면 값의 무게중심이 드러난다. 메인 화면 대각선 1mm당 3만222원, 배터리 1,000mAh당 149만6,000원이라는 환산값은 그 자체로 의미가 크지 않지만, 어느 항목이 30만원을 정당화할 만큼 커졌는지 판단하는 기준선은 된다.

항목증감변화율
메인 대각선+9.9mm+5.1%
커버 대각선+26.4mm+19.1%
펼친 두께-0.4mm-8.9%
무게+14g+7.0%
배터리+200mAh+4.2%
광각 화소+1억5,000만+300%
256GB 가격+299,200원+13.1%

변화율이 가장 큰 항목은 화소(300%)와 커버 화면(19.1%)이다. 다만 화소 4배는 선형 해상도로는 2배다 — 2억 화소를 4:1로 묶어 5,000만 화소로 출력하는 픽셀 비닝을 기본으로 쓰는 구성이라면, 최종 결과물의 가로세로 픽셀 수가 4배가 되는 것은 아니다. 여기서 실제로 늘어나는 것은 크롭 여유와 저조도에서 묶어 쓸 수 있는 신호량이다. 폴드8에 없는 3배 광학 망원이 추가된 점이 카메라 쪽에서는 더 뚜렷한 격차다.

커버 화면 26.4mm 증가는 숫자만 보면 가장 실용적인 변화다. 접은 상태로 처리하는 작업 비중이 높다면 이 항목의 체감 비중이 메인 화면보다 크다. 반대로 접은 상태를 알림 확인 정도로만 쓴다면 19.1%는 값을 지불할 이유가 되지 못한다.

카페 창가에서 폴더블폰을 펼쳐 든 30대 남성

울트라의 30만원은 메인 화면이 아니라 커버 화면과 망원 카메라에 붙어 있다 — 메인 대각선은 5.1%밖에 늘지 않았다.

512GB 폴드8과 256GB 울트라, 4만6천원 갈림길

실제 구매 단계에서 가장 자주 마주치는 선택지는 두 모델 사이가 아니라 저장용량과 등급 사이다. 폴드8 512GB는 253만1,100원으로, 256GB보다 25만3,000원 비싸다. 이 값은 울트라로 올라가는 29만9,200원과 4만6,200원 차이밖에 나지 않는다.

구성출고가(원)폴드8 256GB 대비
폴드8 256GB2,278,100기준
폴드8 512GB2,531,100+253,000
울트라 256GB2,577,300+299,200

즉 4만6,200원을 더 얹으면 저장공간 256GB 추가 대신 커버 화면 26.4mm·망원 카메라·본체 0.4mm를 택할 수 있다. 사진과 영상 원본을 기기에 쌓아두는 쪽이면 512GB가, 클라우드로 내보내는 쪽이면 울트라가 같은 예산에서 유리한 조합이다. 다만 솔루션뉴스는 이번 세대 가격이 메모리 반도체 값 상승으로 전 세대보다 8~17% 올랐다고 전했다 — 사전예약 기간에 제공된 저장용량 두 배 혜택 같은 프로모션이 붙는지에 따라 이 갈림길의 위치 자체가 이동한다.

이런 사람에게 맞는다 / 기다려라

  • 울트라가 맞는 조건 — 접은 상태 사용 비중이 높다(커버 26.4mm), 광학 망원이 필요하다, 무게 14g 증가를 감수할 수 있다.
  • 폴드8이 맞는 조건 — 한 손 사용과 무게가 우선순위다, 카메라는 광각·초광각으로 충분하다, 같은 예산이면 저장공간을 늘리는 쪽이 낫다.
  • 기다려도 되는 조건 — 두 모델이 공유하는 항목(프로세서·주사율·3,000니트·45W 충전·IP48)이 구매 이유의 대부분이라면, 세대 간 차이보다 프로모션 조건이 총지출을 더 크게 움직인다.
  • 방수등급을 기대치로 삼는다면 — 두 모델 모두 IP48로, 담수 1.5m 30분 정지 침수 기준이다. 등급 뒷자리의 의미는 IP48과 IP68의 방진 자리 차이를 짚은 글에서 확인할 수 있다.

밤중 침대 옆 협탁에 놓인 기기와 충전 케이블

참고 자료